Comisiones

COMISIÓN DE HACIENDA Y PRESUPUESTOS

Portavoz de Hacienda y Presupuestos
Jorge Amado
Vicepresidenta
Piedad Álvarez
Secretaria
Montserrat Caldeira
Vocales
Ricardo Utrera
Felipe Redondo
Carlos Labrador
Juan Ramón Ferreira
Rosa Ana Chamorro
Catalina Paredes

COMISIÓN DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA

Presidenta
María de la Cruz Buendía
Portavoz de Administración Pública
Juan Antonio González
Portavoz de Administración Local
Montserrat Caldeira
Secretario
Antonio Vélez
Vocales
Andrés Moriano
Jorge Amado
Isabel Barquero
Fernando Ayala
Soraya Vega

 

COMISIÓN DE SANIDAD Y POLÍTICAS SOCIALES

Presidente
Pedro Blas Vadillo
Portavoz de Sanidad
Catalina Paredes
Portavoz de Servicios Sociales
Vicente Valle
Secretaria y Portavoz de Consumo
María de la Cruz Buendía
Vocales
Teresa Nuria García
Andrés Moriano
Ana Belén Fernández
Antonio Vélez
Carlos Labrador

COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y EMPLEO

Presidente
Fernando Ayala
Portavoz de Educación
Piedad Álvarez
Portavoz de Empleo
Juan Antonio González
Secretaria
Rosa Ana Chamorro
Vocales
Isabel Barquero
María de la Cruz Buendía
Montserrat Caldeira
Jorge Amado
Pedro Blas Vadillo

 

COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y SOSTENIBILIDAD

Presidente
Juan Ramón Ferreira
Portavoz de Transición Ecológica
Carlos Labrador
Portavoz de Sostenibilidad
Eduardo Béjar
Secretaria
Soraya Vega
Vocales
Fernando Ayala
Piedad Álvarez
María de la Cruz Buendía
Teresa Nuria García
Ricardo Utrera

COMISIÓN DE ECONOMÍA, CIENCIA Y AGENDA DIGITAL

Presidente
Ricardo Utrera
Portavoz de Economía
Andrés Moriano
Secretaria y portavoz de Ciencia
Isabel Barquero
Portavoz de Agenda Digital
Antonio Vélez
Portavoz de Comercio
Pedro Blas Vadillo
Vocales
Vicente Valle
Piedad Álvarez
Catalina Paredes
Soraya Vega

 

COMISIÓN DE AGRICULTURA, DESARROLLO RURAL, POBLACIÓN Y TERRITORIO

Presidente
Juan Antonio González
Portavoz de Agricultura
Eduardo Béjar
Portavoz de Desarrollo Rural y Territorio
Andrés Moriano
Portavoz de Población
Carlos Labrador
Secretaria
Teresa Nuria García
Vocales
Vicente Valle
Montserrat Caldeira
María de la Cruz Buendía
Soraya Vega

COMISIÓN DE CULTURA, TURISMO Y DEPORTE

Presidente
Vicente Valle
Portavoz de Cultura
Fernando Ayala
Portavoz de Turismo
Pedro Blas Vadillo
Portavoz de Deportes
Felipe Redondo
Secretaria
Piedad Álvarez
Vocales
Montserrat Caldeira
Rosa Ana Chamorro
Isabel Barquero
Ricardo Utrera

COMISIÓN DE MOVILIDAD, TRANSPORTE Y VIVIENDA

Presidenta
Ana Belén Fernández
Portavoz de Vivienda
Teresa Nuria García
Portavoz de Movilidad y Transporte
Juan Ramón Ferreira
Secretario
Jorge Amado
Vocales
Felipe Redondo
Eduardo Béjar
Rosa Ana Chamorro
Piedad Álvarez
Antonio Vélez

COMISIÓN DE IGUALDAD Y PORTAVOCÍA

Presidenta
Isabel Barquero
Portavoz de Igualdad y Cooperación al Desarrollo
Soraya Vega
Secretario y portavoz de Juventud
Felipe Redondo
Vocales
Teresa Nuria García
Montserrat Caldeira
Fernando Ayala
Pedro Blas Vadillo
Juan Antonio González
Catalina Paredes

COMISIÓN DE ASUNTOS EUROPEOS Y ACCIÓN EXTERIOR

Presidenta y portavoz de Emigración y Retorno
Rosa Ana Chamorro
Portavoz de Asuntos Europeos
Isabel Barquero
Secretario
Felipe Redondo
Vocales
Catalina Paredes
Jorge Amado
Antonio Vélez
Juan Ramón Ferreira
María de la Cruz Buendía
Vicente Valle

COMISIÓN DE CONTROL DE LA CORPORACIÓN EXTREMEÑA DE MEDIOS AUDIOVILSUALES (CEXMA)

Presidenta
Catalina Paredes
Portavoz de la CEXMA
Ricardo Utrera
Secretario
Andrés Moriano
Vocales
Juan Antonio González
Eduardo Béjar
Juan Ramón Ferreira
Teresa Nuria García
Soraya Vega
Rosa Ana Chamorro

COMISIÓN DE REGLAMENTO

Portavoz
Lara Garlito
Secretario
Jorge Amado
Vocales
Ana Belén Fernández
Carlos Labrador
Estrella Gordillo
Marisol Mateos

COMISIÓN DE ARMONIZACIÓN

Presidenta
Marisol Mateos
Coordinador
Jorge Amado
Secretario
Eduardo Béjar
Vocales
Lara Garlito
Ana Belén Fernández
Carlos Labrador
Piedad Álvarez
Estrella Gordillo
Catalina Paredes

COMISIÓN DE PETICIONES

Secretario
Carlos Labrador
Vocal
Marisol Mateos

COMISIÓN DEL ESTATUTO DE LOS DIPUTADOS Y DIPUTADAS

Presidenta
Ana Belén Fernández